某火箭发射场正在进行某型号火箭的发射试验.该火箭起飞时质量为2.02×103kg,起飞推力2.75×106N,火箭发射塔

某火箭发射场正在进行某型号火箭的发射试验.该火箭起飞时质量为2.02×103kg,起飞推力2.75×106N,火箭发射塔高100m,则该火箭起飞时的加速度大小为___m/s2;在火箭推动力不变的情况下,若不考虑空气阻力及火箭质量的变化,火箭起飞后,经___s飞离火箭发射塔.(g=9.8m/s2
永不冥目 1年前 已收到1个回答 举报

leon_dy 春芽


解题思路:竖直发射时,火箭受推力和重力,根据牛顿第二定律可以求加速度;已知加速度和发射塔的高度,火箭做初速度为零的匀加速直线运动,可根据位移公式求运动时间时间.

火箭竖直是受推力和重力,其加速度为:
a=[F-mg/m]=
2.75×106
2.02×103-9.8=1351.6m/s2
火箭初速度为零,又知发射塔高度,
由:x=[1/2]at2
解得:
t=

2x
a=

2×100
1351.6=0.385s
故答案为:0.385.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:匀变速直线运动的位移与时间的关系

考点点评: 本题是考查基本的牛顿定律和运动学,但前进新颖,基础题目.


8