发射场正在进行火箭发射实验.该火箭在起飞时质量为4*10^5kg,竖直向上的推力F为6*10^6N,

发射场正在进行火箭发射实验.该火箭在起飞时质量为4*10^5kg,竖直向上的推力F为6*10^6N,
若不计空气阻力,且g取10N/kg.请求出该火箭起飞时所受的合力.
璞玉之名 1年前 已收到2个回答 举报

xdhunhun 幼苗


F=6*10^6N-4*10^5kg*10N/kg=2*10^6N
方向竖直向上


4

paommzhuanyong 幼苗


火箭受力 重力与牵引力合力 2000000N


0