已知y+b与x+a其中(a、b为常数)成正比例 (1)若当X=1时,y=-2,当x=2时,y=1,求函数的关系式 (2)

已知y+b与x+a其中(a、b为常数)成正比例 (1)若当X=1时,y=-2,当x=2时,y=1,求函数的关系式 (2)当X=-5时,求
已知y+b与x+a其中(a、b为常数)成正比例
(1)若当X=1时,y=-2,当x=2时,y=1,求函数的关系式
(2)当X=-5时,求y的值
(3)当y=19时,求x的值
hhj307 1年前 已收到1个回答 举报

f75rih 幼苗


由已知设y+b=k(x+a) k为常数,且k≠0.
1、
x=1 y=-2;x=2 y=1分别代入
k(a+1)=b-2 (1)
k(a+2)=b+1 (2)
(1)/(2)
(a+1)/(a+2)=(b-2)/(b+1)
b=3a+5,代入(1)
k(a+1)=3(a+1)
(k-3)(a+1)=0
k=3或a=-1
a=-1时,方程组变为b-2=0 k=b+1
b=2 k=3
k=3时,方程组变为3(a+1)=b-2 3(a+2)=b+1,任意实数a、b均满足等式成立.
综上,得k=3
y+b=3(x+a) y=3x+3a-b
x=1 y=-2代入,3+3a-b=-2 3a-b=-5
y=3x-5
函数的关系式为y=3x-5.
2、
x=-5代入,y=3(-5)-5=-15-5=-20
3、
y=19代入,19=3x-5 3x=24 x=8


9