齐次方程组X1+2*X2-X3+4*X4=0-X1-3*X3+X3-2*X4=0上式的通解(用基础式表示)

cwxu 1年前 已收到1个回答 举报

天使-凌云 幼苗


X1+2*X2-X3+4*X4=0
-X1-3*X3+X3-2*X4=0
[1 2 -1 4 ] (1)
[-1 -3 1 -2] (2)
[1 2 -1 4 ] (1)
[0 -1 0 2] (2)
[1 0 -1 8 ] (1)
[0 1 0 -2] (2)
X1=-X3+8*X4
X2=-2*X4
好好学


3