一栋教学楼共有22个教室,每个教室都安装了40W的日光灯7盏,则这些电灯同时工作的总电流是__A,如果每个班中午都不关灯

一栋教学楼共有22个教室,
每个教室都安装了40W的日光灯7盏,则这些电灯同时工作的总电流是__A,如果每个班中午都不关灯,则每天中午(2小时)就会浪费__度(千瓦时)电.
爱包永久 1年前 已收到2个回答 举报

100年润发 花朵


每盏灯工作时的电流I0=P/U=40W/220V=2/11A,则这些电灯同是工作的总电流I=2/11A*7*22=28A.
每天中午浪费的电能W=Pt=0.04kW*7*22*2h=12.32kW·h.
填28,12.32


5

水灵灵的眼 幼苗


28A,12.32度
(1)22*7*40/220=28A
(2)22*7*40*2/1000=12.32度


2