设总体X~U[θ1,θ2],X1…Xn为来自X的一个简单随机样本,求:

设总体X~U[θ1,θ2],X1…Xn为来自X的一个简单随机样本,求:
(1)θ1,θ2的矩估计;(θ1<θ2
(2)θ1,θ2的似然估计;
(3)已知θ2=2条件下,θ1的似然估计是否为θ1的无偏估计?为什么?
李宏君 1年前 已收到1个回答 举报

星空无寂 花朵


解题思路:(1)求出EX和DX,然后用样本均值代替总体期望,用样本方差代替总体方差,即可求得;(2)构造似然函数,然后求似然的极大值即可;(3)求出E
θ1
,再用无偏估计的定义即可判断.

(1)由题设

EX=
θ1+θ2
2
DX=EX2−(EX)2=
(θ1−θ2)2
12,得


θ1+θ2=2EX
θ2−θ1=
23

EX2−(EX)2
解得:

点评:
本题考点: 无偏估计;构造估计量的矩估计法;最大似然估计法.

考点点评: 此题考查矩估计的定义和计算、最大似然估计的定义和计算以及无偏估计的定义与计算,是基础知识点的综合.


4