8/35*5/32+5/35*27/32

8/35*5/32+5/35*27/32
度娘上有过程,可是看不懂,分子怎么能交换呢,
永叹调 1年前 已收到1个回答 举报

xy1722 春芽


8/35*5/32+5/35*27/32
=(5/32)×(1/35)×(8+27)
=(5/32)×(1/35)×35
=5/32;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

永叹调 举报

能详解下么?

举报 xy1722

提取公因式5/(35×32);则括号里是8+27=35;

永叹调 举报

= =数学不好,简单点说是什么意思、、脑袋太笨了

举报 xy1722

你看每个因式度可以提取32×35分之5; 剩余就是8+27=35; 所以结果=5/(32×35)×35=5/32;