(2013•广州模拟)某次测验中,小刚和小华的成绩和为192分,小刚和小丽的成绩和为188分,小丽和小华的成绩和为190

(2013•广州模拟)某次测验中,小刚和小华的成绩和为192分,小刚和小丽的成绩和为188分,小丽和小华的成绩和为190分,那么他们三人中谁的成绩最高?是多少分?
华仔华仔 1年前 已收到1个回答 举报

rrrrrrrzj 幼苗


解题思路:因为小刚和小华的成绩和为192分,小刚和小丽的成绩和为188分得出:小刚成绩不变,则小华的成绩比小丽的成绩高192-188=4分,又因为小丽和小华的成绩和为190分,所以小丽成绩×2+4=190,即可求出小丽的成绩,进而求出小华的成绩和小刚的成绩,再比较即可解答.

小华的成绩比小丽的成绩高192-188=4(分);
则小丽的成绩为:(190-4)÷2=93(分);
小华的成绩为:93+4=97(分);
小刚的成绩为:192-97=95(分);
所以小华成绩最高,是97分.
答:小华成绩最高,是97分.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据其中任意两个条件的重复的一个人的成绩得出其中两人的成绩关系,再根据剩下的一个条件进一步求出三人的成绩.


8