一个七位数20a0b9c是33的倍数,那么a+b+c=______.

砼砼1018 1年前 已收到1个回答 举报

男友比我小 幼苗


解题思路:能被33整除,也就是既能被 3 整除,也能被 11 整除.a+b+c≡1(mod 3),a+b+c≡7(mod11),又 a+b+c≤27,经尝试,有 a+b+c=7.

33=3×11,即 20a0b9c 既能被 3 整除,也能被 11 整除.
20a0b9c 能被 3 整除:a+b+c+11能被 3 整除,即 a+b+c≡1(mod 3)
20a0b9c 能被 11 整除:a+b+c+2-9 能被 11 整除,即 a+b+c≡7(mod11)
又 a+b+c≤27,经尝试,有 a+b+c=7.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 本题主要考查了整除判定.关键是分析出能被33整除,也就是既能被 3 整除,也能被 11 整除.a+b+c≡1(mod 3),a+b+c≡7(mod11),又 a+b+c≤27,经尝试,有 a+b+c=7.


1