求下列分式的值:【1】m²-9/m²+6m+9,其中m=5;

求下列分式的值:【1】m²-9/m²+6m+9,其中m=5;
【2】mn+n²/m²-n²,其中m=3,n=4.
tangzhaobing 1年前 已收到1个回答 举报

qxyun 幼苗


原式=(m+3)(m-3)/(m+3)²
=(m-3)/(m+3)
当m=5时
原式=(5-3)/(5+3)
=1/4
2、原式=n(m+n)/(m+n)(m-n)
=n/(m-n)
当m=3,n=4时
原式=4/(3-4)=-4


5