分式[−a/m−n]与下列分式相等的是(  )

分式[−a/m−n]与下列分式相等的是(  )
A. [a/m−n]
B. [a/−m+n]
C. [a/m+n]
D.
a
m+n
vghn4106j 1年前 已收到3个回答 举报

emma94 幼苗


解题思路:分式的分子、分母及本身的符号,任意改变其中的两个,分式的值不变.据此作答.

原分式[−a/m−n]=-[a/m−n]=[a/−m+n].
故选B.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 要注意本题中分式的负号的位置不同时,其他系数的符号的变化.


2

夏天de寒号 幼苗


m-n分之-a=n-m分之a=-m+n分之a

B和D是一样的。


2

黑儒0081 幼苗


选d
解析:分式m-n分之-a=(-a)/(m-n)=- a/(m-n)=a/-(m-n)=a/(-m+n),也就是-m+n分之a
望采纳


1