P(-1,3)在直线l上的射影为Q(1,-1),则直线l的方程是______.

璐璐holly 1年前 已收到2个回答 举报

俺是远方人 幼苗


解题思路:根据题意PQ与直线l互相垂直,算出PQ的斜率kPQ=-2,得出直线l的斜率k=[−1kPQ=
1/2],再由直线方程的点斜式列式,化简得即得所求l的方程为x-2y-3=0.

∵P(-1,3)在直线l上的射影为Q(1,-1),
∴PQ与直线l互相垂直
由PQ的斜率kPQ=[−1−3/1+1]=-2,可得直线l的斜率k=[−1
kPQ=
1/2]
根据直线方程的点斜式,得l方程为y-(-1)=[1/2](x-1)
化简得x-2y-3=0,即为所求
故答案为:x-2y-3=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出点P在直线l上的射影点Q的坐标,求直线l的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式、直线的位置关系等知识,属于基础题.


5

starringb 幼苗


PQ的斜率为:[3-(-1)]/(-1-1)=-2
直线l的斜率为:-1/2
直线l的方程为:Y=(-1/2)X-1/2


0