某固体物质X在一定条件下分解:2X=Y+2Z+4W,产物均为气体,现测得生成的混和气体对氧气的相对密度为0.714,则X

某固体物质X在一定条件下分解:2X=Y+2Z+4W,产物均为气体,现测得生成的混和气体对氧气的相对密度为0.714,则X的相对分子质量约为(  )
A.22.85
B.79.97
C.159.94
D.45.69
heyongjian2005 1年前 已收到1个回答 举报

316036511 幼苗


解题思路:根据相对密度计算出混合气体的相对分子质量,假定混合气体为1mol,计算出混合气体质量,由方程式可知1molX可生成3.5mol混合气体,计算出X的物质的量,根据质量守恒X的质量等于混合气体的质量,在利用摩尔质量计算X的相对分子质量.

混合气体的平均相对分子质量为0.714×32,
假定混合气体为1mol,则质量为0.714×32g/mol×1mol=0.714×32g.
由方程式可知1molX可生成3.5mol混合气体,设生成混合气体为1mol需X的物质的量为nmol则
1mol:3.5mol=nmol:1mol,所以n=[2/7]mol.
所以气体X的摩尔质量为[0.714×32g

2/7mol]=79.97g/mol.
所以气体X的相对分子质量为79.97.
故选:B.

点评:
本题考点: 相对分子质量及其计算.

考点点评: 考查利用摩尔质量计算物质的相对分子质量,难度较小,关键利用方程式确定X与混合气体的物质的量关系,根据质量守恒确定反应物x与混合物的质量关系.


2