某工厂第一年生产a件产品,第二年比第一年增产了20%,则两年共生产产品的件数为-----------?要列式子哦,

niucha123456 1年前 已收到1个回答 举报

邝言 幼苗


第二年 a(1+20%)=120%a
两年为 a+120%a=220%a

1年前 追问

10

niucha123456 举报

220%a 怎么算的?

举报 邝言

100%=1 第一年是a 也就是100%a 100%a+120%a=220%a