某工厂上半月生产450件产品,其中合格的占96%;下半月生产550件产品,其中合格的占98%.这个月产品的合格率是多少?

issa67 1年前 已收到1个回答 举报

liq8222 幼苗


上半月生产450件产品,其中合格的占96%
则合格产品数量为450×96%=432个
下半月生产550件产品,其中合格的占98%
则合格产品数量为550×98%=539个
总合格产品数量:432+539=971个
总共生产数量450+550=1000个
合格率971÷1000×100%=97.1%


11