某工厂第一年生产a件产品,第二年比第一年增产了20%,第三年又比第二年增产了20%

某工厂第一年生产a件产品,第二年比第一年增产了20%,第三年又比第二年增产了20%
表示出第二年的产量是多少?第三年的产量是?第n年的产量是多少?
bosky2004 1年前 已收到1个回答 举报

soonny 幼苗


第二年的产量:a×﹙1+20﹚=1.2a
第三年的产量:1.2a×﹙1+20%﹚=1.44a
第n年的产量:a×﹙1+20%﹚^﹙n-1﹚=1.2^﹙n-1﹚·a.


6