小华爸爸每工作8天休息1天,妈妈每工作5天休息1天.今年5月28日爸爸、妈妈同时休息,那么下一次要到______同时休息

小华爸爸每工作8天休息1天,妈妈每工作5天休息1天.今年5月28日爸爸、妈妈同时休息,那么下一次要到______同时休息.(填日期)
opbc5c 1年前 已收到1个回答 举报

景山石刹你快滚 幼苗


解题思路:小华爸爸每工作8天休息1天,9天一个循环,最后的一天休息;妈妈每工作5天休息1天,6天一个循环,最后的一天休息;要让爸爸妈妈同时休息,找9和6的最小公倍数,是18,即从今年5月29日算起第18天,小华爸爸、妈妈下一次同时休息.5月是大月31天,还有31-28=3天,6月还需要18-3=15(天),因此得解.

9=3×3,
6=3×2,
9和6的最小公倍数是3×3×2=18,即18天后,他爸爸、妈妈再次同时休息.
31-28=3,
18-3=15;
答:那么下一次要到 6月15日同时休息.
故答案为:6月15日.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了日期和时间的推算,求出9和6的最小公倍数作为下一次同时休息需要的天数是解决此题的关键.


2