(2012•工业园区一模)2012年3月26日,加拿大导演詹姆斯-卡梅隆乘坐“深海挑战者号”潜水艇抵达了太平洋下约1.1

(2012•工业园区一模)2012年3月26日,加拿大导演詹姆斯-卡梅隆乘坐“深海挑战者号”潜水艇抵达了太平洋下约1.1×104m深处的马里亚纳海沟,成为全球第一位只身潜入万米深海底的人,该潜水艇下潜100m最短仅需40s的时间,如果此次下潜时“深海挑战者号”(含乘员)的总质量为4.2×103kg,关闭舱门后匀速下潜时的排水量为4m3.太平洋中海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)若潜水艇以最大速度竖直匀速下潜,从海面下潜到海沟底需要多少时间?
(2)潜水艇匀速下潜过程中,所受到的浮力有多大?
(3)潜水艇匀速下潜时,所受到的海水阻力(除浮力外)有多大?
轩久灵 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyong1019 幼苗


解题思路:(1)首先根据潜水艇下潜100m最短仅需40s的时间,求出最大速度,再利用速度公式变形求得从海面下潜到海沟底需要多少时间;
(2)根据匀速下潜时的排水量为4m3.利用F=ρgV可求得所受到的浮力;
(3)潜水艇匀速下潜时,所受到的海水阻力等于潜水艇的重力减去浮力.

(1)潜水艇下潜的最大速度v=[s/t]=[100m/40s]=2.5m/s,
以最大速度下潜到海沟所用时间t′=[s′/v]=[11000m/2.5m/s]=4400s,
(2)F=ρgV=1.03×103kg/m3×10N/kg×4m3=4.12×104N,
(3)潜水艇的重力G=mg=4.2×103kg×10N/kg=4.2×104N,
潜水艇匀速下潜时受到的海水阻力F=G-F=4.2×104N-4.12×104N=800N.
答:(1)若潜水艇以最大速度竖直匀速下潜,从海面下潜到海沟底需要4400s时间;
(2)潜水艇匀速下潜过程中,所受到的浮力有4.12×104N,
(3)潜水艇匀速下潜时,所受到的海水阻力为800N.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;力的合成与应用;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式、物体浮沉条件、阿基米德原理公式及推导公式的掌握和运用,综合性强,有难度.


8