求1除以1/90+1/91+1/92+1/93+1/94的整数部分

apfzq 1年前 已收到3个回答 举报

以朋友的名义爱你 幼苗


1/90+1/91+1/92+1/93+1/94
≈0.0111+0.0110+0.0109+0.0108+0.0106
=0.0544
1÷0.0544≈18.3824
整数部分为18.


2

Nelson_y 幼苗


1/[1/90+1/91+1/92+1/93+1/94]>1/[1/90+1/90+1/90+1/90+1/90]=90/5=18
1/[1/90+1/91+1/92+1/93+1/94]<1/[1/94+1/94+1/94+1/94+1/94]=94/5=18.8
故1/[1/90+1/91+1/92+1/93+1/94]整数部分为18


2

yhb1133 幼苗


是18


0