将一个4*4的方格纸中的8个小方格染成黑色,使得每行、毎列都恰有两个黑色方格,则不同染法数为

将一个4*4的方格纸中的8个小方格染成黑色,使得每行、毎列都恰有两个黑色方格,则不同染法数为
选项里没有114...
A.84 B.90 C.120 D.1296
大猫小猫晒太阳 1年前 已收到3个回答 举报

candy227 幼苗


一列一列地数:
第一列:4个选2个,有4*3/2=6种;
1.第二列选另外不同的两个,只有1种,此时第三列可以任选,第四列只能选和第三列不同的两个:于是一共有:6*1*6*1=36
2.第二列选一个相同,一个不同的两个,有2*2=4种,此时第三列不能选相同的那一行,也不能同时选和前两列相同的2个!只有2个,同样第四列只剩1种:一共有:6*4*2*1=48
3.第二列选相同的两个,只有1种,第三列,第四列都只有1种,选不同的两个,一共有:6*1*1*1=6
总计:36+48+6=90.
不同染法数为90.


4

dumcnccc 幼苗


90


2

coca1015 幼苗


114


1