元旦之前,李明买了若刚张贺年卡后还需要再买一张,若买一张0.97元的贺卡,则他所买的贺年卡平均每张的价格是0.90元;若

元旦之前,李明买了若刚张贺年卡后还需要再买一张,若买一张0.97元的贺卡,则他所买的贺年卡平均每张的价格是0.90元;若买一张0.73元的贺年卡平均每张的价格是0.87元.在这以前,李明已买贺年卡的张数为多少?
解题思路
优游BOYO 1年前 已收到2个回答 举报

大粽师 幼苗


设已经买的张数是n,那么加上补买的1张,则一共有n+1张.
两种情况下,都有了平均价的条件,那么就可以分别得出两种买法的总价(是个含n的代数式)
这两个总价,分别减去最后一张的价钱,就是原来买n张的总价,两者相等.
这样,就可以列方程解出n.

1年前 追问

1

举报 大粽师

你要的不是“解题思路”吗? 好吧,方程列给你。 0.9(n+1)-0.97=0.87(n+1)-0.73 要解出来吗? 供你对答案(n=7)

优游BOYO 举报

解题思路

Phoenix_Nirvana 幼苗


这题太有难度了 哈哈


0