二次多项式x2+2kx-3k2能被x-1整除,那么k的值是______.

zznnhjh 1年前 已收到2个回答 举报

lack777 幼苗


解题思路:由于多项式x2+2kx-3k2能被x-1整除,就说明x=1能使多项式x2+2kx-3k2,等于0,把x=1代入多项式,得到关于k的一元二方程,解即可.

∵多项式x2+2kx-3k2能被x-1整除,
∴x-1就是多项式x2+2kx-3k2的因式,
∴x-1=0,即x=1就是多项式x2+2kx-3k2的解,
∴12+2k-3k2=0,
解关于k的一元二次方程得
k1=1,k2=-[1/3],
故答案是:k=1或k=-[1/3].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题考查的是多项式除以多项式,注意理解整除的含义,比如A被B整除,另外一层意思也就是说,B是A的公因式,使公因式B等于0的值,必是A的一个解.


9

芊芊cbqpwn 幼苗


∵ x??+2kx-3k??=(x+3k)(x-k)若能被x-1整除则:x+3k=x-1 ;k=-1/3 或 x-k=x-1;k=1∴ k=1或-1/3


0