a*a+a=5.55 a=?请把过程和公式都写清楚

tjlovelhy 1年前 已收到2个回答 举报

炒到dd 幼苗


a*a+a=5.55
a*a+a+0.25=5.8
(a+0.5)^2=5.8
a+0.5=(√145)/5或-(√145)/5
a=(√145)/5-1/2或-(√145)/5-1/2


4

傅茗 幼苗


比较好


2