一个水池有甲,乙2个排水管,一个进水管,丙,开甲,丙2管20小时将水排空,开乙,丙2管30小时将水排空,单开丙管,60小

一个水池有甲,乙2个排水管,一个进水管,丙,开甲,丙2管20小时将水排空,开乙,丙2管30小时将水排空,单开丙管,60小时可将空池注满,同时开甲,乙,丙3管要排空水池注满要几小时????
WJLHLL 1年前 已收到1个回答 举报

like_ljy 幼苗


分析与通过同时开放甲丙两管,20小时可将水排空,可以求出甲丙两管齐开,1小时排完满池水的1/20 ;同时开放乙丙两个水管30小时将满池水排空,可以求出乙丙两管1小时排完满池水的1/30 ;单开丙管60小时将空池注满,每小时注入水池的 1/60 。
1/20+1/30+1/60=1/10=0.1(甲、乙、丙合开1小时的工效)
1/0.1=10(小时)
...


2