我想知道1吨水从0度加热到50度用天然气需要多少?用的是3万大卡的无压力锅炉

wdcondom 1年前 已收到1个回答 举报

gupiao778 幼苗


一吨水从0度加热到50度需要的热量是
Q=cm(t2-t1)=1×1×10^6×(50-0)=5×10^7cal=5×10^7×4.1858(J)=2.09×10^8(J)
天然气的燃烧值与产地有关,以泸州天然气燃烧值q=36.1×10^6J/kg为参考计算
需要天然气的量是
M=Q/q=2.09×10^8/36.1×10^6=5.8kg
3万大卡的无压力锅炉,也就是每小时供热3万大卡,因此需要加热5×10^7/3×10^7×60=100(分钟 )


10