A.B两地相距940千米,甲以每小时80千米的速度从A地出发去B地,3小时后,乙从B地出发去A地,在经过5小时,甲乙两人

A.B两地相距940千米,甲以每小时80千米的速度从A地出发去B地,3小时后,乙从B地出发去A地,在经过5小时,甲乙两人相遇.问乙的速度是多少?(用一元一次方程解)
wrestler010 1年前 已收到1个回答 举报

惹得2004 幼苗


设乙速度x千米每小时.


5(80+x)=940-80×3
400+5x=940-240
400+5x=700
5x=300
x=60


答:乙速度60千米每小时.


1