张青把400元钱存入银行,定期两年,若年利率是3.33%,到期后可得到税后利息(  )元.(利息税按5%算)

张青把400元钱存入银行,定期两年,若年利率是3.33%,到期后可得到税后利息(  )元.(利息税按5%算)
A.26.64
B.14.4
C.25.31
D.28.8
yyaa8301 1年前 已收到1个回答 举报

xuyunfeng 幼苗


解题思路:在此题中,本金是400元,时间是2年,利率是3.33%,利息税按5%算,求税后利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

400×3.33%×2×(1-5%)
=400×3.33%×2×95%
=25.308
≈25.31(元)
答:到期后可得到税后利息25.31元.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-5%)”,解决问题.


4