想出像4.5÷3=4.5-3上面等式那样,使他们的商等于它们的差吗?( 除了4和2,11.25和5,11.25和9以外)

apperis13 1年前 已收到1个回答 举报

pjn511 幼苗


设一个数为x,另一个数为y.
等式即为(x/y)=x-y
解这个等式即可
转化之后就是y(x-y)-x=0
将x或y任一个赋值就可解得另一个


9