在一次数学竞赛中,A.B.C.D.E 5名同学分别获得了前5名(无并列名次).小明问他们各是第几名.

在一次数学竞赛中,A.B.C.D.E 5名同学分别获得了前5名(无并列名次).小明问他们各是第几名.
A说:第二名是D,第三名是B.B说:第二名是C,第四名是E.C说:第一名是E,第五名是A.D说:第三名是C,第四名是A.E说:第二名是B,第五名是D.
这5名同学没人只说对了一半,请你帮小明猜一猜5名同学的名次.
tianya25 1年前 已收到2个回答 举报

淡水蓝花 幼苗

共回答了20个问题采纳率:100% 举报

ECBAD 所有人的话都半真半假 假如A说的第二名是D是真的那第三名就不是B 那E说的话第二名是B就是错的 第五名是D也是错的 所以假设不成立 所以第二名不是D第三名是B 那E说的话第二名就不是B第五名是D 那C说的话前半句才是真的 第一名是E 那B说的第四名是E就是错的 所以第二名是C 再看D说的话 第三名是C是错的那第四名就是A 所以ECBAD

1年前

10

hch8850 幼苗

共回答了1个问题 举报

是不是每人是说对了一半?

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 2.580 s. - webmaster@yulucn.com