已知等边三角形的边长是6CM,求面积

已知等边三角形的边长是6CM,求面积
边长6厘米,求阴影部分啊
lmc286 1年前 已收到3个回答 举报

hxhy 幼苗


数学之美团为你解答
因为三角形的内角和是180°
所以三个扇形正好拼成一个半圆
半圆的半径是等边三角形边长的一半
扇形的面积之和就是一个半圆的面积:1/2 * 3.14*3*3 = 14.13 cm²
三角形的面积是:1/2 *6*6*√3/2 = 9√3 ≈ 15.59 cm²
(这似乎超纲了,六年级还没学这个)
阴影面积 = 15.59 - 14.13 = 1.46 cm²


6

zhxp524 幼苗


高是3倍根号3,所以面积是9倍根号3


1

95123695 幼苗


作出一条高,这样得到两个直角三角形,取一个分析,依题有:高=边长×sin60=[(根号3)/2]边长=3根号3要是用沟谷定理的话,那就是:高的平方=边长的平方-(边长的一半)的平方解得:高=3根号3所以面积为:6×3根号3/2=9根号3希望我的回答让你满意?完全不懂,我只是6年级滴......


0