CuO+H2O=H2O2+Cu如果不对可以反应吗?

最激小辉 1年前 已收到12个回答 举报

钱真可爱 幼苗


这个反应不存在
有反应
2H2O2+Cu=CuO2+2H2O
CuO2=Cu+O2
总反应是2H2O2=2H2O+O2(Cu催化)
因此铜与H2O2是不能共存的


6

昌哥 幼苗


不反应


2

eidly88 幼苗


不对,不能反应,大部分碱性氧化物不与水反应(除CaO)


2

zachqiu 幼苗


不对,一般碱性氧化物不与水反应。你见过把cu放水反应过的吗?


2

ll存2006 幼苗


不对 不是所有的能配平方程式两端的就能反应的


2

杨颖兴 幼苗


不对、
不能反应


1

水绿青山秀 幼苗


不对,把H2O换成H2或CO,C都可以还原CuO。
不能反应,那这个方程式就不存在,没有对错问题


1

jjkkll33 幼苗


肯定不对,如果反应这个反应便是氧化还原反应
根据强酸制弱酸原则,反应中生成的过氧化氢的酸性应该比水若
不符合事实
所以不反应


1

胸毛nn 幼苗


显然不正确且不可以反应
金属氧化物和中性的水怎么可能反应!
楼上说倒过来,貌似也不太对。H2O2的分解不是由Cu催化,而可能由CuO催化(有不少金属氧化物可催化H2O2分解)


1

67658812ml 幼苗


在通常的反应条件下是一定不会反应的。但是在特殊的条件下,可能会反应!


1

夜色琥珀3 幼苗


应该对吧,氢也有还原性。
要是不对的话,就不能反应了,当然,你这个方程式是对的。


0

楚水汐洇 幼苗


这个反应不对
不过酸性条件下 反应倒过来是成立的


0