下表表示元素周期表的一部分,回答下列有关问题(要求用化学用语): (1)写出下列元素符号:d______ 、 i____

下表表示元素周期表的一部分,回答下列有关问题(要求用化学用语):
(1)写出下列元素符号:d______ 、 i______。
(2)k原子的电子层数为_____,f原子最外层电子数为_____。
(3)这11种元素中,单质的化学性质最稳定的是_____。
(4)在这些元素的最高价氧化物对应的水化物中,酸性最强的是_________,碱性最强的是_________,呈两性的是_________(写化学式);写出它们两两反应的化学方程式:_______________、 ______________ 、______________ 。
(5)证明c、d原子失电子能力强弱的实验方法是____________________________;证明g、h原子得电子能力强弱的方法(用离子方程式表示)是__________________________。
爱看月亮 1年前 已收到1个回答 举报

我不服你服我啊 花朵


(1)Mg;Ar
(2)4;4
(3)Ar
(4)HClO 4 ;KOH ;Al(OH) 3 ;HClO 4 +KOH= KClO 4 + H 2 O;Al(OH) 3 + 3HClO 4 = Al(ClO 4 ) 3 + 3H 2 O;Al(OH) 3 + KOH = K[Al(OH) 4 ]
(5)Na与冷水反应生成氢气比Mg更剧烈;Cl 2 + S 2- = 2Cl - + S↓ 或Cl 2 + H 2 S = 2H + + 2Cl - + S↓


2