已知梯形的上底a二3.6米,下底b二5.2米,高h二6米.求它的面积s.

yuhao4033 1年前 已收到4个回答 举报

yuxinxiao123 幼苗


梯形的面积公式:(上底+下底)乘以高/2.
如果上下底平行可以用这个公式!


6

第一站台 幼苗


s=(a+b)*h/2=(3.6+5.2)*6/2=132/5=26.4


2

fujia99 幼苗


上底加下底乘高除以二
即为S=(3.6+5.2)*6/2=26.4平方米


1

happycaiheng 幼苗


(3.6+5.2)乘6除以2=26.4(米)
望学习进步!要采纳噢!


0