(1)y与x成正比例,x=5时y=6 ;

(1)y与x成正比例,x=5时y=6 ;
(2)直线y=kx+b经过点(3,6)与点(1/2,-1/2).
永远的支持者 1年前 已收到6个回答 举报

00wang 幼苗


y与x成正比例
那就设y=kx
于是代入x=5时y=6 就是
6=5k解得k=6/5
于是就是y=6x/5
(2)把(3,6)与点(1/2,-1/2)代进去y=kx+b
就有
3k+b=6
k/2+b=-1/2
两式子相减就是
5k/2=13/2
于是解得k=13/5
代进去解得b=47/15
于是就是
y=13x/5+47/15


3

开着宝马卖地瓜 幼苗


y=5/6x,


2

爱玟永远 幼苗


...


2

额的神啊啊 幼苗


(1)y与x成正比,则设y=kx,x=5,y=6代入y=kx,得k=6/5
(2)把(3,6),(1/2,-1/2)代入y=kx+b得:
6=3k+b.............[1]
-1/2=1/2k+b......[2]
[1]-[2]得:13/2=5/2k 得:k=13/5.........[3]...


2

风之清晨 幼苗


1、设Y=Kx,然后把XY带入,6=k*5 ,k=6/5
2. 把两个点带进去就行了。


1

darye 幼苗


y=(6/5)x

y=(13/5)x+(9/5)


0