有30.3千克药水,药粉和水的质量比是1:100,其中药粉多少千克?

樱桃小妹 1年前 已收到1个回答 举报

飘落zz 幼苗


解题思路:首先求药粉和水的总份数,再求药粉占总数的几分之几,根据乘法的意义列式解答即可.

总份数:1+100=101(份)
药粉的千克数:30.3×[1/101]=0.3(千克)
答:其中药粉0.3千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


5