在玻璃杯里盛满水,在杯口覆盖一张硬纸片,先用左手托住纸片,将杯子倒转过来.当左手拿开后,水是否会流出来?为什么?

在玻璃杯里盛满水,在杯口覆盖一张硬纸片,先用左手托住纸片,将杯子倒转过来.当左手拿开后,水是否会流出来?为什么?
请回答得具体点!为什么有大气压就不会流出来?
cwk1h01 1年前 已收到5个回答 举报

xjx8009 花朵


因为大气压对纸片从下向上的压力大于玻璃杯内的水对制片从上向下的压力
当然,也有例外.
当玻璃杯够高时,水也是会流出来的.
F=水的密度(1.0*10^3kg/m3)*g(9.8N/kg)*h*s
大气压强=1.01*10^5N/m2
所以F=1.01*10^5N/m2*s
所以得知,当玻璃杯有10米的时候,水就会流出来(理论上实现)


8

两头血肿 幼苗


原因很简单 外部大气压比内部大气压要高 当纸和杯子接触边缘无缝隙时 水就不会出来
比如 如果在一个密封小房间内做这个测试 门是关的时候开始做 当水停留的时候 把门快速打开 房间内的气压会瞬间缩小 只就会掉下来 水自然就会出来
只也证实 水不会流出正是因为大气压的原理...


7

阿兹卡班无囚徒 幼苗


不会,有大气压把纸片压住了


6

龙晟 幼苗


不会,大气压


3

水水鱼鱼啊 幼苗


书上有的


3