1、求瞒住下列要求的x的所有值:

1、求瞒住下列要求的x的所有值:
3x²-6的值与x-2的值相等
2.用适当的方法解下列方程:
(2)1/3(x+3)²=1
(4)x(x-6)=2(x-80)
(8)(2X+1)²=2(2x+1)
落魄大dd 1年前 已收到1个回答 举报

成功的失败人 春芽


3x²-6的值与x-2的值相等
3x²-6=x-2
3x²-x-4=0
(x+1)(3x-4)=0
x1=-1,x2=4/3
1/3(x+3)²=1
(x+3)²=3
x+3=根号3,x+3=-根号3
x1=-3-根号3,x2=-3+根号3
x(x-6)=2(x-80)
x²-8x+160=0
(x-4)²+144=0
(x-4)²=-144


5