与双曲线形状类似的方程若U(x.y)=xy(1-xy) 那么令v=xy 则U=v(1-v),那么为什么这条曲线在二维坐标

与双曲线形状类似的方程
若U(x.y)=xy(1-xy) 那么令v=xy 则U=v(1-v),那么为什么这条曲线在二维坐标里有双曲线的形状特点?
xiebintll 1年前 已收到2个回答 举报

rr萄 幼苗


是不是混淆了坐标
对于曲面U(x,y)=xy(1-xy),是在三维坐标系内,你说的二维坐标应该指的是此曲面的一个截面,比如说让U=0,此时截面内的图形除了直线x=0,y=0,还有二维曲线(双曲线)1=xy.此时的二维坐标是x,y
将xy用v代换掉后,得到了U=v(1-v),这是一条二维曲线(抛物线),它的坐标是u,v


2

apple2ggyy 幼苗


是不是混淆了坐标

对于曲面U(x,y)=xy(1-xy),是在三维坐标系内,你说的二维坐标应该指的是此曲面的一个截面,比如说让U=0,此时截面内的图形除了直线x=0,y=0,还有二维曲线(双曲线)1=xy。此时的二维坐标是x,y


0