(2013•从化市一模)甲、乙两公司参与一项治理大气净化工程,如果两公司合做,12天可以完成;如果两公司单独完成此项公程

(2013•从化市一模)甲、乙两公司参与一项治理大气净化工程,如果两公司合做,12天可以完成;如果两公司单独完成此项公程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍.
(1)甲、乙公司单独完成此项工程,各需多少天?
(2)已知这项工程甲、乙两公司合做共需付施工费102 000元,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司施工费较少?
楚云鹏 1年前 已收到1个回答 举报

81818 幼苗


解题思路:(1)设甲公司单独完成此工程x天,则乙公司单独完成此项工程1.5x天,根据甲做的工作量+乙做的工作量=工作总量建立方程求出其解即可;
(2)设甲公司每天的施工费y元,则乙公司每天的施工费(y-1500)元,根据两个公司合做共需付施工费102 000元为等量关系建立方程求出其解即可.

(1)设甲公司单独完成此工程x天,则乙公司单独完成此项工程1.5x天,根据题意,得
[1/x+
1
1.5x=
1
12],
解得,x=20,
经检验,x=20是方程的解且符合题意,
∴乙公司单独完成需要的时间为1.5x=30天.
答:甲乙两公司单独完成此工程各需要20天,30天;

(2)设甲公司每天的施工费y元,则乙公司每天的施工费(y-1500)元,根据题意,得
12(y+y-1500)=102000,
解得,y=5000,
∴甲公司单独完成此工程所需施工费:20×5000=100000(元),
乙公司单独完成此工程所需施工费:30×(5000-1500)=105000 (元),
∵100000<105000,
∴甲公司的施工费较少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道工程问题的运用题,考查了列分式方程和一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据甲的工作效率+乙的工作效率=合作一天的工作效率为等量关系建立方程是关键,第二问求出甲乙每天的施工费用是关键.


7