确定函数y=x-[1/x]在区间(-∞,0)上的单调性,并用定义证明.

ting_tea 1年前 已收到1个回答 举报

周光源 春芽


解题思路:设x1<x2<0,则f(x1)-f(x2)=
(x1−x2)(1+x1x2)
x1x2
,结合已知可判断f(x1)>f(x2),从而可证.

函数f(x)在(-∞,0)上递增;证明:设x1<x2<0,则f(x1)-f(x2)=x1-1x1-x2+1x2=(x1-x2)+(1x2-1x1)=(x1-x2)+x1−x2x1x2=(x1−x2)(1+x1x2)x1x2,∵x1<x2<0,∴x1-x2<0,x1x2>0,1+x1x2>0∴(x1−x2)(...

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查了函数的单调性的定义在证明函数的单调性中的应用


8