一种糖水是按糖和水1比19配制而成现在有20克糖,可配置糖水( )克

泮水之芃 1年前 已收到4个回答 举报

xue8699 幼苗


一种糖水是按糖和水1比19配制而成现在有20克糖,可配置糖水( 400)克

1年前 追问

1

泮水之芃 举报

2/3*( )=14/15/( )=0.8=( )1/3+几分之几=百分之几

向往yy 幼苗


按糖和水的比为1:19配制一种糖水,这种糖水的含糖率是(5)%;现有糖50克,可配制这种糖水(1000)克。
含糖率:1/(19+1)×100%=5%
50克糖配制糖水:50÷5%=1000克


1

wfangz1996 幼苗


400


0

小丫嘎嘎嘎 幼苗


得M(糖):M(水)=1:19
当M(糖)=20g时
M(水)=20g×19=380g
M(糖水)=M(糖)+M(水)=400g
答:可配置糖水400g。


0