一个圆柱体汽油桶,底面直径6分米,高8.5分米

一个圆柱体汽油桶,底面直径6分米,高8.5分米
(1)做这个汽油桶需要多少铁皮?
(2)如果每升汽油重0.78千克,这个汽油桶最多能装汽油多少千克?
等待温暖的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

站在十字路口 幼苗


半径是
6÷2=3分米
底面积是
3×3×3.14=28.26平方分米
侧面积是
6×3.14×8.5=160.14平方分米
做这个汽油桶需要铁皮
28.26×2+160.14=216.66平方分米
油桶的容积是
28.26×8.5=240.21立方分米=240.21升
这个汽油桶最多能装汽油
240.21×0.78=187.3638千克


2