并联电路中干路上的电阻对电流有影响吗?

并联电路中干路上的电阻对电流有影响吗?
电源示数6V,R1与R2并联,A1测R1电阻,空白电阻和A2在干路上
已知,R1=10欧姆 R2=20欧姆 A10.5A 求A2的示数
( 今天刚考完,有些同学算得0.75,有的算得0.8,算得0.8的认为A2的示数与空白电阻有关)
A1=0.5A
小壮zym 1年前 已收到1个回答 举报

xyzicbc 幼苗


A2的示数与空白电阻无关
R1=10欧姆 A1=0.5A U1=5v=U2 R2两端的电流=5/20=0.25A
A2=0.5A+0.25A=0.75A
算得0.75


5