如果函数f(x)=lg[x(x-3/2)+1],x∈[1,3/2],求f(x)的最大值

三三格 1年前 已收到2个回答 举报

521money521 幼苗


答案应该是 0
f(x)=lg[x(x-3/2)+1]=lg(x²-3/2x+1)
x²-3/2x+1的对称轴等于-b/2a=- -1.5/2=3/4
所以x²-3/2x+1在[1,3/2]上为增函数
又因为lgx为增函数
所以当x=3/2是取最大值,f(x)的最大值为0.


9

生存123 幼苗


y=lgx是单调递增的,所以要求最大值只要x求出最大值就行了(此x非题中的x)
说明白点,就是求x(x-3/2)+1的最大值
∴当x=1时,最大值为1/2
∴f(x)的最大值就是lg(1/2)


1