如果双曲线x^2/64-y^2/64=1上一点P到它的右焦点的距离为8,那么点P到它的左准线的距离为?

ruiyan2006 1年前 已收到1个回答 举报

yueding2 幼苗


a^2=b^2=64,c^2=64+64=128
左准线方程是x=-a^2/c=-64/(8根号2)=-4根号2.
右准线方程是x=a^2/c=4根号2
P到右焦点的距离/P到右准线的距离=离心率e=c/a=根号2
所以,P到右准线的距离=8/根号2=4根号2
故P到左准线的距离=4根号2+4根号2*2=12根号2.


9