求阴影部面积边长是2厘米

求阴影部面积

边长是2厘米
伟大的失态 1年前 已收到3个回答 举报

梵莲_yan 幼苗


本图有4个相同的亮面部分
2个亮面面积=正方形面积-2个半圆面积=正方形面积-1个圆面积=2×2-π×(2/2)²=4-π
阴影面积=正方形面积-4个亮面面积=2×2-2×(4-π)=2π-4


5

gaomm_4 幼苗


正-(正-圆)*2=4-(4-pai)*2=2pai-4


2

zbxvvv 幼苗


S阴=8×(π/4 -1/2)=2π-4


1