2题计算求阴影部面积?

2题计算求阴影部面积?

风中草子 1年前 已收到2个回答 举报

moon300 幼苗


8x8-8x6÷2
=64-24
=40平方厘米

1年前 追问

1

风中草子 举报

能讲一下𣎴

举报 moon300

阴影部分与白色三角形的面积和为平行四边形 平行四边形的底于高分别为8和8 白色三角形为底为8高为6的直角三角形 所以阴影部分的面积就用8x8-8x6÷2=64-24=40平方厘米

风中草子 举报

谢谢了。

举报 moon300

不客气

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
阴影面积
8x8-8x6÷2
=64-24
=40平方厘米


~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请好评和采纳后重新另外起一题向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O...


1