若x的平方+x-2分之4x-1=x+2分之M加上x-1分之x,则M等于

若x的平方+x-2分之4x-1=x+2分之M加上x-1分之x,则M等于
答案是1-x,麻烦讲述过程
七月恋 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈哈哈993 幼苗


(4x-1)/(x²+x-2)
=(4x-1)/[(x+2)(x-1)]
M/(x+2)+x/(x-1)
=M(x-1)/[(x+2)(x-1)]+ x(x+2)/[(x+2)(x-1)]
=[M(x-1)+x(x+2)]/[(x+2)(x-1)]
根据题意,相等,所以分子要相等得:
M(x-1)+x(x+2)=4x-1
Mx-M+x²+2x=4x-1
M(x-1)=-x²+2x-1
M(x-1)=-(x²-2x+1)
M(x-1)=-(x-1)²
M=-(x-1)=1-x


7