由两个正方形组成的,面积是208平方厘米,已知大、小正方形的边长比是3比2,这两个正方形的面积分别是多

lsmlu 1年前 已收到4个回答 举报

众网友 幼苗


边长比是3:2,则面积比是3?:=9:4 所以大正方形面积是208×9/(9+4)=144 小正方形面积是208-144=64


8

txl2001_791204 幼苗


设大正方形面积是x,那么小的正方形是208-x x:208-x=9:4 4x=1872-9x 13x=1872 x=144 在这个比例中,不加括号是不对的,那道答案中没有括号 应该是x:(208-x)=9:4


2

ralphrenyong 花朵


边长比是3:2,那么面积比是9:4 大正方形面积:208x9/13=144 小正方形面积:208x4/13=64


1

lyy678 幼苗


因为已知大、小正方形的边长比是3比2 所以这两个正方形的面积比是9:4 大正方形的面积是:208x9/(9+4)=144平方厘米 小正方形的面积是:208x4/(9+4)=64平方厘米


0