东东以每分15米的速度向镜子走去,如果东东距镜子50米,那么多长时间后,东东与镜子中的自己相距10米.

iamwwj 1年前 已收到3个回答 举报

evexian 幼苗


东东原来距离镜中的自己50*2=100米
走向镜子,与镜中自己相对速度为15*2=30米每分
移动距离为100-10=90米
所需时间为90/30=3分钟


9

lfff 幼苗


东东的速度为15米每分
东东运动45米后,用时3分,距镜子5米,距像10米


1

秋草碧云天 幼苗


(50-10/2)/15=3分钟


1